75-лет Победы в ВОВ

План мероприятий, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне

27.01.2020 Снятие блокады Ленинграда

На классных часах ребята 1-4 кл. познакомились   с понятиями «Блокада Ленинграда», «Блокадный хлеб», «Дорога жизни». Детям были розданы карточки и хлеб. В ходе занятий в 5-8 кл. ребята познакомились с одной из героических страниц истории нашей страны – событиями блокадного Ленинграда, с жизнью детей и взрослых людей в дни блокады. Ребята воссоздали некоторые трагические страницы из жизни детей блокадного Ленинграда; читали стихотворения блокадников; посмотрели кадры кинохроники основных событий блокады 1941–1944 гг.; услышали звуки блокадного Ленинграда. Ребята узнали, что символами жизни блокадного Ленинграда были хлеб и метроном. Мерный звук метронома звучал ежедневного как сердце блокадного Ленинграда. Этот звук придавал жизненные силы измождённым осадой ленинградцам.

23.01.2020 Города - герои.

К 75-летию Победы в Вов учащиеся 3-11 классов подготовили информационные газеты посвященные городам – героям. Учащиеся 11 класса подготовили викторину по этим газетам, которую провели среди учащихся школы. Во время ГПД Сучилина Галина Максимовна рассказала ребятам об этих городах.

03.12.2019 День неизвестного солдата

3 декабря наша страна отмечает День неизвестного солдата. Эта сравнительно новая памятная дата в российской истории. Этот памятный день призван увековечить память, воинскую доблесть и бессмертный подвиг советских и российских воинов, которые погибли в боевых действиях и чьи имена остались неизвестными. Впервые День неизвестного солдата в нашей стране отмечали 2014 году.
В 1-4 классах прошел классный час «3 декабря – День Неизвестного солдата». Во время классного часа дети узнали о новом памятном дне. В память о тех солдатах, которые погибли, и чьи имена не удалось установить, были поставлены памятники. Их так и назвали: памятник Неизвестному солдату. Ребятам было предложено рассмотреть самые известные мемориальные комплексы и памятники.
Учащиеся 5-11 классов, вспоминая события Великой Отечественной войны, называли имена своих родственников, соседей, знакомых, которые остались навечно на полях сражений. Учащиеся почтили память всех неизвестных солдат, защищавших Отечество, которые ценой своей жизни сберегли Родину, и выразили благодарность и уважение к воинской доблести и славе.